Терновского района Воронежской области
Главная / Поселение / Историческая справка

Администрация Кисельнского сельского поселения расположена в  поселке Дубровка, расстояние которой до районного центра Терновского муниципального района  40,6 км.

История поселка Дубровка начинается  с зимы 1922 года. Из села Козловка  выселились  три хозяйства: Чермашенцев Петр Дмитриевич, Кавешников Петр Герасимович, Кавешников Сидор Аверьянович. Зиму провели они уже здесь. Весной 1922 года переселились еще 154 хозяйства с населением  около 200 человек. Переселялись из–за того, что эти земли находились далеко от Козловки. Привлекал их и лес, который занимал площадь 163 га. Но уже в 1924 году лес отошел к государству. На каждое хозяйство  приходилось по 0,5 га земли.

Началось строительство жилых помещений и хозяйственных построек. В основном строили однокомнатные дома, крытые соломой. В 1924 году была снята квартира под трехклассную школу. В ней работали две учительницы.

В 1928 году обществом был куплен дом для школы, где образовалась начальная школа. Окончив 4 класса  дети ходили в соседнюю Кисельнскую семилетнюю школу и по ее окончании, в Козловскую.

В начале февраля  1930-(31) года в селе Дубровка был организован колхоз «Красный  Дубровец». Он состоял из 24 крестьянских хозяйств, что составляло 11 % от  всех хозяйств  села. Первыми колхозниками были: Объедков Иван Григорьевич, Дедовских Никита Алексеевич, Ряховский Семен Федотович. Первым председателем был Полукаров Иван Антонович. В 1933 году в колхоз вступило большинство, работы производились  помощью  лошадей, которых было 20 голов. О тракторах только мечтали. Получив первый урожай, колхозники поверили в артель. Сеяли вручную, землю обрабатывали  плугом. В 1932 году  купили так называемый «получал» и мотор, который приводил это устройство в движении. Стали обмолачивать зерно машинным способом. Подсолнухи молотили устройством, сделанным самими колхозниками. Полученное зерно засыпали на семена, часть вывозили  государству по плану, остальное зерно раздавали колхозникам на трудодни. Одним из первых организаторов  колхоза  Ряховский Семен Федотович рассказывал, что в колхозе был самый высокий оплачиваемый трудодень (по 2 кг зерна), а в урожайный 1937 год по 7 кг зерна на трудодень. Колхоз занимал одно из первых мест в районе. В 1939 году появилась первая машина (полуторка). Первым шофером был  Шевляков Петр Васильевич, который работал на ней до 1969 года.

В 1955 году колхоз «Красный Дубровец» объединили с другими колхозами села Кисельное – колхоз «Волна», «Шаг вперед» имени Сталина, «Красный Октябрь»; с. Александровки – имени Буденного; д. Луначаровки – имени Луначаровского; д. Вознесеновки – «Красная Нива». Колхоз стал называться имени Сталина. Председателем был Жигульский Петр Иванович. После организации колхоза «Красный Дубровец» была построена кузница. В 1935 году была построена мельница. Клуб  был построен в 1934 году. Магазин размещался в простом маленьком амбаре. Впоследствии у кулака, проживающем в селе Кисельное отобрали амбар и отдали его под магазин.

Законом Воронежской области № 63-03 от 15.10.2004 года Кисельнский  сельсовет наделен статусом сельского поселения. Официальное наименование «Кисельнское сельское поселение». В Кисельнское сельское поселение входят пять населенных  пунктов: поселок  Дубровка, село Кисельное, поселок Луначаровка, поселок Александровка, поселок Вознесеновка. Территорию Кисельнского сельского поселения  населяет 1080 человек, в основном  русское  население, с 1988 года  проживает  многодетная семья  дагестанской  национальности. Часть населения работает в ООО «Победа» - основной вид занятий – сельскохозяйственное производство, в основном  занимаются разведением личного подворья.

В настоящее время в поселении функционирует одна школа- МКОУ Дубровская сош ,  2 сельских клуба, одна библиотека, три почты, три  ФАПа,  Дубровский детский сад,  действует   храм в честь иконы  Божией Матери «Взыскание погибших», строительство которого завершено в ноябре 2003 года в основном на средства прихожан и сельхозпредприятия ООО «Победа»,  расположенный на окраине поселка  Дубровка  на территории бывшей средней школы, настоятелем храма является Мерзликин Сергей Викторович.

На территории поселения находятся три памятника  погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны, один из которых  находится в селе Кисельное - это памятник  погибшим землякам не только в ВОВ, но и  павшим от рук белогвардейцев  в годы гражданской войны.